COME AVVERRÀ L’INGRESSO IN SALA? CI SARANNO DEI CONTROLLI?

Sì: con riferimento al Decreto-Legge n° 105 del 23 luglio 2021, da venerdì 6 agosto 2021, è entrata in vigore la Certificazione verde COVID-19. Per l’accesso in sala sarà pertanto necessario esibire il GREEN PASS, corredato da un valido documento di riconoscimento, e solo dopo la validazione del GREEN PASS, se questo avrà esito positivo, sarà consentito l’accesso ai nostri locali.

È POSSIBILE ACCEDERE IN SALA CON CERTIFICATO VACCINALE O REFERTO NEGATIVO DEL TAMPONE?

No: l’Articolo 3 del Decreto-Legge 105/2021 consente l’accesso in sala ESCLUSIVAMENTE ai possessori di Certificazione Verde Covid-19, ovvero il Green Pass!

LE PERSONE ESENTI O ESCLUSE DA VACCINAZIONE COVID-19 POSSONO ACCEDERE IN SALA?

Sì: le persone esenti per legge da vaccinazione Covid-19 possono accedere in sala presentando relativa certificazione medica, corredata da un valido documento di riconoscimento, così come previsto dalla normativa, sottoscritta e firmata dal proprio medico curante; le persone escluse da vaccinazione Covid-19 sono invece i bambini ed i ragazzi di età inferiore ai 12 anni ai quali è consentito l’accesso in sala senza obbligo di Green Pass.

I BAMBINI DEVONO PRESENTARE GREEN PASS PER ACCEDERE IN SALA?

No: i bambini ed i ragazzi che non hanno ancora compiuto i 12 anni di età sono esonerati dal dover presentare il Green Pass per l’accesso in sala.

Dal compimento dei 6 anni di età hanno però obbligo di mantenere, su bocca e naso, la mascherina per tutta la permanenza all’interno del cinema (anche in sala, per tutta la durata dello spettacolo).

CI SARÀ OBBLIGO DI INDOSSARE LA MASCHERINA SIA NEGLI SPAZI COMUNI DEL CINEMA CHE IN SALA?

Si: l’utilizzo della mascherina è previsto per tutto il periodo di permanenza all’interno del cinema, anche durante la proiezione e per tutta la durata della stessa.

IL BIGLIETTO POTRÀ ESSERE ACQUISTATO ANCHE AL CINEMA IN BIGLIETTERIA O È PREVISTO SOLO IL BIGLIETTO ELETTRONICO? IL BIGLIETTO DOVRÀ ESSERE NOMINATIVO?

Il biglietto potrà essere acquistato sia online che in biglietteria. Sarà nominativo se acquistato online, mentre presso le biglietterie del nostro cinema potrà essere previsto un registro nominativo dei nostri clienti, come da regolamento.

Indipendentemente dall’acquisto online oppure in cassa sarà necessario assicurarsi che tutte le persone per le quali si procede all’acquisto siano in possesso di GREEN PASS valido e che questo dovrà essere esibito, contestualmente ad un documento di riconoscimento, al personale del cinema per l’accesso in sala.

COME AVVERRÀ LA DISPOSIZIONE DEI POSTI? IN CHE MODO SARÀ ASSICURATO E CONTROLLATO IL RISPETTO DELLE NORME DI DISTANZIAMENTO?

Il nostro sistema di prenotazione online è stato configurato per garantire automaticamente l’attribuzione dei posti a sedere nel rispetto delle norme di distanziamento previste dalle norme in vigore. Per coloro che invece vorranno acquistare i biglietti presso i nostri cinema, il nostro personale provvederà all’assegnazione dei posti a sedere ottimizzando la stessa e distribuendo gli spettatori in maniera omogenea negli spazi consentiti al fine di garantire il massimo distanziamento possibile fra le persone e comunque non inferiore ad 1 metro come previsto

FAMILIARI E CONVIVENTI POTRANNO STARE SEDUTI VICINI?

Assolutamente si, così come previsto dalle normativa.

È PREVISTO UN INTERVALLO DURANTE LE PROIEZIONI DEI FILM E, IN QUESTO CASO, COME SARÀ GESTITO IL PUBBLICO IN SALA PER USUFRUIRE DEI SERVIZI?

L’intervallo durante la proiezione del film è sempre previsto.

SARÀ POSSIBILE ACQUISTARE PRODOTTI AL BAR E CONSUMARLI ALL’INTERNO DEL CINEMA O IN SALA?

Sì: abbiamo una offerta di cibi e bevande davvero incredibile e per noi è molto importante poter soddisfare le richieste dei nostri clienti.

HO ACQUISTATO IL BIGLIETTO MA NON HO IL GREEN PASS, HO DIRITTO AL RIMBORSO?

No: chi acquista i biglietti senza avere il Green Pass, o con Green Pass non valido, non sarà rimborsato!

La responsabilità dell’acquisto non è a carico del cinema ma è a carico del Cliente pertanto tutti coloro che procederanno all’acquisto, senza essere in regola con la Certificazione Covid-19 per l’acceso in sala, non saranno rimborsati.

Articoli Correlati